Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялся брифинг, посвященный итогам досрочных выборов Президента и референдума в Кыргызской Республике

27 января 2021 года в Москве состоялся брифинг временного поверенного в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации Айдита Эркина об итогах досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума по определению формы правления Кыргызской Республики.

 

 

Открывая брифинг, Айдит Эркин подчеркнул, что «международными наблюдателями было отмечено, что за короткое время государственным органам Кыргызской Республики удалось сделать многое для проведения выборов на высоком уровне. Мониторинг досрочных выборов и референдума осуществлялся 333 международными и 13 общественными наблюдателями, аккредитованными Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики».

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков, выступая перед собравшимися, сказал, что «Миссия наблюдателей от СНГ включала в себя 138 человек. Это был очень профессиональный состав, в который вошли парламентарии, представители центральных избирательных комиссий из государств – участников СНГ и представители гражданского общества. Это люди, которые знают избирательный процесс изнутри и могут дать независимую оценку».

В брифинге принимали участие главы и представители дипломатических миссий иностранных государств и международных организаций, а также государственных органов Российской Федерации и СМИ.

Подводя итоги встречи, временный поверенный в делах Кыргызской Республики в Российской Федерации Айдит Эркин поздравил собравшихся с днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и особо отметил важность недопустимости переписывания истории и героизации нацизма.