Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане вспоминают подвиг блокадного Ленинграда

В начале дня руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко, представители организаций российских соотечественников, проживающие в Петропавловске ветераны-блокадники, молодые активисты возложили цветы к памятнику воинам 314-й дивизии.

6 сентября 1941 года дивизия приняла первое боевое крещение по защите Ленинграда на огневом рубеже Заостровье – Лодейное Поле – Подпорожье. Ей был дан приказ: стоять насмерть. И дивизия  успешно справилась с поставленной задачей. В начале 1943 года 314-я стрелковая дивизия участвовала в прорыве блокады Ленинграда, а далее её путь лежал на Запад. С освободительными боями она прошла Прибалтику, Польшу, Германию и завершила свой путь в Чехословакии. За боевые заслуги дивизии было присвоено звание Кингисеппской ордена Кутузова II степени.

Затем в режиме онлайн прошёл международный российско-казахстанский круглый стол «Подвиг братских народов. Летопись памяти». Его организаторами выступили Информационно-аналитический центр «Институт евразийской политики», Экспертный клуб «Урал – Евразия» (г. Екатеринбург), Северо-Казахстанский областной филиал Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (г. Петропавловск), а также представительство Россотрудничества.

С докладами и сообщениями выступили Мурат Молдагалиев – председатель правления общественного объединения «Atamnyn Amanaty», Майдан Кусаинов – профессор Евразийского университета им. Л.Н. Гумилёва, командир поискового отряда «Мемориальная зона» (г. Нур-Султан), Амина Байбурина  - директор средней школы № 2 (г. Петропавловск), Серей Федоренко – командир поискового отряда «Майдан жолы» (г. Павлодар) и другие. Модерировал дискуссию Вадим Рудаков – ведущий специалист Экспертного клуба «Урал – Евразия» (г. Екатеринбург).

«На примере Ленинграда мы видим, что подвиг братских народов, важнейшие страницы нашей общей истории живы в памяти поколений, – сказал, выступая на круглом столе, Алексей Коропченко. – Памятные мероприятия проходят в эти дни в Нур-Султане, Алматы и других городах Казахстана.  Завтра ветераны войны и жители блокадного Ленинграда, бойцы поисковых отрядов из Казахстана станут участниками международной телеконференции и зрителями большого праздничного концерта, которые организует Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга».

Традиционная церемония возложения цветов к мемориалу «Ленинград» и Вечному огню состоялась в парке 28-и гвардейцев-панфиловцев в г. Алматы. В ней приняли участие сотрудники Генерального консульства России, представительства Россотрудничества в Казахстане (г. Алматы), а также ветераны блокадного Ленинграда.

В этот же день в г. Каратау Жамбылской области открылась выставка российского фотохудожника Сергея Ларенкова «Блокадный альбом», подготовленная представительством Россотрудничества в Казахстане.