Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы укрепления практического взаимодействия подразделений финансовой разведки стран Содружества обсуждены в онлайн-формате

2 февраля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи прошло XVI заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ (СРПФР), на которое были приглашены представители других органов отраслевого сотрудничества в сфере безопасности в рамках Содружества, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, а также Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

 

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов. Он, в частности, отметил, что сотрудничество между подразделениями финансовой разведки является одним из важнейших направлений взаимодействия в сфере безопасности и, несмотря на сложные условия пандемии, связь между подразделениями сохраняет устойчивый характер, в том числе по вопросам реализации непосредственных практических мероприятий по розыску и задержанию преступников и их имущества.

Бекетжан Жумаханов выразил уверенность, что очередное заседание Совета станет еще одним шагом в укреплении практического взаимодействия подразделений финансовой разведки, а его результаты будут способствовать обеспечению безопасности Содружества.

В ходе мероприятия, которое, по общему мнению его участников, прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога, рассмотрено девять вопросов.

В частности, проанализирован ход выполнения решений предыдущих заседаний Совета и исполнения в прошлом году программ сотрудничества в сфере безопасности. Заслушана и обсуждена информация о мерах, принимаемых в государствах Содружества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Члены Совета обсудили и одобрили деятельность трех рабочих групп: по противодействию финансированию терроризма; по оценке рисков и угроз в сфере предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма и разработке процедур по управлению рисками с целью их ограничения; по созданию Системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки государств – участников СНГ «СиНерГия».

Руководителям рабочих групп даны конкретные поручения по повышению эффективности деятельности этих структур.

Большое внимание на заседании было уделено различным аспектам работы по созданию Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а также вопросам противодействия криминогенному поведению в криптовалютной среде.

Члены Совета утвердили План своей работы на ближайшие два года, а срок и место проведения очередного заседания решено согласовать в рабочем порядке с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

На заседании Совета состоялась церемония награждения помощника заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Альберта Дружинина медалью «За заслуги перед Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств».