Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Кыргызстана рассказал о ситуации с заболеванием COVID-19 среди детей

В Кыргызстане всего COVID-19 заразились 2 тыс. 464 ребенка школьного возраста и 1 тыс. 432 ребенка дошкольного возраста, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

По данным Департамента профилактики заболеваний и Госсанэпидемнадзора, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 по республике по сравнению с предыдущими месяцами (ноябрь – 212,7, декабрь – 123,6, январь - 53,2 на 100 тыс. населения), продолжается регистрация коронавирусной инфекции среди населения.

Всего в Кыргызстане с момента регистрации первых случаев среди населения зарегистрировано 85 тыс. 328 случаев COVID-19, из них среди детей школьного возраста (в том числе обучающиеся дистанционно) зарегистрировано 2464 случая (2,9%), среди детей дошкольного возраста - 1432 случая (1,7%).

С начала учебного процесса наибольшее количество случаев COVID-19 зарегистрировано (320) среди детей школьного возраста в ноябре. В декабре зарегистрировано в 1,5 раза меньше (214) случаев, а за январь – в 2,9 раз меньше (109 случаев). Среди детей дошкольного возраста в ноябре зарегистрировано 175 случаев, когда в декабре и январе в 1,4 и 1,7 раз меньше (128 и 103 случая соответственно).

Отмечается, что в большинстве случаев у детей болезнь протекает легко и напоминает обычную ОРВИ, которая проявляется следующими клиническими признаками: незначительное повышение температуры тела, насморк, боль в горле, кашель, общая слабость.

В редких ситуациях возможно тяжелое течение заболевания, при котором первичные симптомы перерастают в более яркие признаки: температура тела 38−40 °C, изнуряющий сухой кашель, боль в грудной клетке, возможно желудочно-кишечные расстройства.

«Случается также, что при наличии инфекции признаки коронавируса у детей и вовсе отсутствуют. Однако у части детей, даже если они перенесли в легкой форме, могут быть серьезные осложнения в виде мультивоспалительного синдрома с поражением многих систем», - говорится в сообщении.

Ежегодно в эпидемический сезон гриппа и ОРВИ наблюдается повышенная обращаемость за медицинской помощью по поводу заболевания детей острыми респираторными вирусными инфекциями. Из всех заболевших дети до 14-летнего возраста составляют 54%, в том числе дети до 2-х летнего возраста - 35,5%.

Минздрав предупреждает, что дети данного возраста могут заразиться только от взрослых, ухаживающих за детьми.

При этом среди детей, обратившихся за стационарной помощью при лабораторном обследовании, имеются случаи выявления COVID-19, это говорит о том, что взрослыми не всегда соблюдаются правила гигиены при симптомах заболевания.

В связи с чем родителям и взрослым, ухаживающим за детьми, рекомендуется:

- носить средства индивидуальной защиты (маски);

- регулярно мыть руки;

- ограничить контакты на близком расстоянии;

- укреплять местный иммунитет (соблюдать температурный режим в помещении — 18-20 градусов, поддерживать необходимую влажность — от 40 до 60%);

- чаще проветривать жилое помещение.

При появлении симптомов заболевания и других признаков ОРВИ соблюдать:

- правила самоизоляции, ограничить возможные контакты;

- в случае заболевания детей обратиться за помощью к медицинским работникам, не заниматься самолечением ребенка. Наличие у ребенка тяжелой симптоматики требует немедленного вызова скорой помощи.