Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве проведено 17-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией

Семнадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией прошло в Москве 8-9 февраля.

Делегации сторон возглавили сопредседатели комиссии - премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

В ходе заседания рассмотрен комплекс вопросов взаимодействия стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Собеседники договорились принять необходимые меры для расширения таджикско-российских экономических связей и промышленной кооперации, сконцентрироваться на выработке новых подходов.

Также речь шла о сотрудничестве двух стран в области сельского хозяйства. С учетом потенциала Таджикистана в выращивании высококачественных и экологически чистых сельхозпродуктов, стороны договорились принять необходимые меры для оптимизации, оформления, транспортировки и таможенных процедур в целях бесперебойной поставки таджикской продукции на территорию РФ.

В области промышленной кооперации российской стороне предложено активно участвовать в создании совместных предприятий на базе действующих в Таджикистане отраслевых предприятий, а также на территории свободных экономических зон.

Делегации договорились нарастить объемы перевозок грузов. С учетом улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Таджикистане, российская сторона рассмотрит вопрос скорейшего возобновления авиационного сообщения между странами. В ходе заседания подробно рассмотрены вопросы миграционного сотрудничества.

Отмечены меры российской стороны по предоставлению преференций в период пандемии для таджикских трудовых мигрантов.

Делегация Таджикистана затронула вопрос о правовом статусе членов семей трудовых мигрантов и студентов из Таджикистана. Российской стороне предложено рассмотреть вопрос легализации статуса граждан Таджикистана, которым закрыт въезд на территорию РФ за незначительные административные правонарушения.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о взаимодействии стран в культурно-гуманитарной сфере. Стороны договорились провести в 2021 году Дни культуры России в Таджикистане.

Была дана высокая оценка ходу реализации проекта участия российских преподавателей, ведущих образовательную деятельность в средних школах Таджикистана, а также началу строительства пяти школ в Таджикистане с обучением на русском языке.

Еще речь шла о сотрудничестве в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Стороны договорились о реализации проектов, направленных на обмен опытом в сфере диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней.

 


 

В Таджикистане пройдут дни культуры России

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры России.

Программа мероприятий обсуждалась на семнадцатом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Таджикистаном. В заседании приняла участие замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

Стороны отметили значительный потенциал развития двусторонних отношений в области культуры, отметив, что в течение 2020 года были успешно реализованы различные онлайн-проекты и проведены офлайновые мероприятия. Особое внимание участники беседы уделили поддержке Государственного русского драмтеатра имени Маяковского в Душанбе.

2021 год будет отмечен рядом приоритетных и важных проектов в сфере культуры и гуманитарного взаимодействия, договорились стороны. В их числе — Дни культуры России в Таджикистане, а также совместное участие в межгосударственной программе «Душанбе — культурная столица Содружества» и мероприятиях, посвященных 30-летию образования СНГ.