Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове ЧП в области общественного здравоохранения продлено до 15 апреля

Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения в Республике Молдова продлено до 15 апреля 2021 года с возможностью его пересмотра. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья, которая пришла к выводу, что эпидемиологическая ситуация остается неблагоприятной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На шестой неделе 2021 года по сравнению с пятой неделей 2021 года количество заболевших увеличилось на 17,9%. За последние 14 дней в 9 районах подтвержден оранжевый код (Кагульский, Каушанский, Дондюшанский, Фалештский, Резинский, Рышканский, Сорокский, Штефан-Водский, Унгенский), а в остальных 29 территориальных единицах подтвержден красный код.

Комиссия ввела дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения вируса Sars-Cov-2. Одна из них касается деятельности торговых центров в стране, которая будет остановлена ​​по выходным, начиная с 17 февраля 2021 года. С этого дня запрещена деятельность коммерческих рынков, которые будут открыты только по вторникам, четвергам и субботам, кроме сельскохозяйственных рынков.

Кроме того, снижено и число участников торжественных мероприятий на предприятиях общественного питания с 50 человек до максимум 20. Присутствие зрителей внутри кинотеатров по-прежнему запрещено. Также в этот период будет запрещена деятельность ночных клубов и дискотек.

Комиссия также решила ограничить количество пассажиров в железнодорожном и автомобильном транспорте в городском, районном и междугороднем сообщении - до 50% от посадочной способности. Хозяйствующие субъекты, работающие в закрытых помещениях, должны будут обеспечить сопутствующее нахождение граждан внутри, исходя из нормы 1 посетитель/ 4м2 свободной коммерческой площади, доступной площади без торгового оборудования.

При этом сотрудники центральных административных органов, подчиненных правительству, продолжат деятельность в особом режиме работы с 7.30 до 16.00 и перерыв на обед с 12.00 до 12.30 с последующим пересмотром в зависимости от об эпидемиологической ситуации. В настоящее время комиссия сохраняет текущий режим обучения, но будет строго следить за развитием числа инфекций, чтобы рассмотреть возможность возврата к режиму онлайн-обучения в учебных заведениях.