Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На образовательном пространстве Содружества подведены итоги мероприятий, посвященных Году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

В 2020 году, объявленном Решением Совета глав государств СНГ от 11 октября 2017 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в Содружестве проведено значительное количество мероприятий, приуроченных к этой славной дате.

V Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ, состоявшийся 11–12 октября 2018 года в Бишкеке, наметил задачи по празднованию 75-летия Великой Победы на образовательном пространстве СНГ, которые были отражены в Резолюции Съезда.

В сентябре 2020 года в образовательных учреждениях государств – участников СНГ прошли единые уроки памяти. Методические рекомендации по проведению единого урока были разработаны Российским государственным гуманитарным университетом, базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке кадров в области исторического образования, в соответствии с Решением Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ от 19 апреля 2019 года. Методические рекомендации и перечень литературы, а также ссылки на специализированные сайты, позволяющие использовать аудиовизуальные материалы, были размещены на Интернет-портале СНГ.

В рамках деятельности упомянутой базовой организации рабочей группой под руководством члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Ковалени А.А. и члена-корреспондента Российской академии наук Пивовара Е.И. подготовлен электронный проект учебно-методического пособия «История Великой Отечественной войны». В 2020 году издан печатный вариант тиражом 300 экземпляров для вузов и научных центров стран СНГ. К реализации проекта по подготовке совместного учебно-методического пособия приступила рабочая группа историков и архивистов России и Узбекистана.

По инициативе Республики Беларусь совместно с Российской Федерацией был организован Международный интернет-конкурс творческих работ учащихся начальных классов стран Содружества «Мы – наследники Победы». Исполнительный комитет СНГ оказал информационную поддержку конкурсу.

Во всех учебных заведениях Республики Армения к юбилею Великой Победы в онлайн-формате проведены конкурсы, научные конференции, олимпиады, фотовыставки. 20 июня 2020 года Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта в память о погибших в Великой Отечественной войне организовал показ на онлайн-площадке концерта с Реквием Моцарта, состоявшегося 8 ноября 2019 года по инициативе маэстро К. Орбеляна.

Во всех учреждениях образования Республики Беларусь 1 сентября 2020 года прошел единый урок памяти. Организовано шефство над участниками Великой Отечественной войны.

В течение 2020 года активно работали волонтерские отряды учреждений образования. Проведены акции по благоустройству и наведению порядка в местах расположения мемориальных объектов.

В учреждениях образования Беларуси создано более 350 поисковых объединений с охватом более 5 тысяч учащихся. По итогам поисковых экспедиций и походов получены сведения, пополнившие районные Книги Памяти, автоматизированные поисковые системы обобщенной базы данных «Мемориал», фонды музеев учреждений образования и др.

В течение 2019–2020 годов в рамках проекта «Звездочка на карте района» поисковые отряды создали более 140 интерактивных карт, в которых представлены более 3 500 памятников военной истории.

Республиканская акция «Беларусь помнит» объединила более 450 тысяч обучающихся всей страны. Проведено 36 республиканских мероприятий в рамках героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!».

Присвоение почетных наименований учреждениям образования является одной из форм увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. В Республике Беларусь из 104 учреждений, которым присвоены имена героев войны, – 33 учреждения носят имена уроженцев Армении, Казахстана, России, Таджикистана и Украины.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка с 28 по 31 января 2020 года провел интернациональный 55-й Звездный поход студентов и преподавателей по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, посвященный юбилейной дате. Вместе с белорусскими студентами в походе приняли участие студенты из Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана и Китая. 9 интернациональных отрядов общей численностью более 300 человек посетили пять областей страны. С посещенных участниками похода воинских захоронений был осуществлен сбор земли, капсулы с которой были заложены в крипте Храма-памятника в честь Всех святых. Горсть земли с могилы прадеда из братского захоронения № 4420 в д. Шапуры Витебской области на свою родину увез студент Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева – участник делегации из Казахстана.

В Республике Казахстан по инициативе штаба волонтеров города Нур-Султан проведена масштабная акция «Спасибо ветеранам», в рамках которой волонтеры посетили более 400 ветеранов войны и тружеников тыла. Среди 3 тысяч волонтеров было более 200 учащихся и студентов. В мае–июне 2020 года в онлайн-формате среди студентов вузов проведен Международный конкурс художественного перевода «Мы помним о войне».

Во всех организациях образования прошли уроки мужества, классные часы, выставки рисунков, концерты, конкурсы и челленджи, посвященные юбилею Победы. Организации образования Казахстана приняли участие в дистанционной эстафете памяти «Мой дедушка – фронтовик» и дистанционной онлайн-акции «Мы помним».

Департаментом обороны областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент совместно с ветеранскими и молодежными организациями проведен единый онлайн классный час «День Победы», в котором приняли участие около 2,5 миллионов школьников, а также ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники блокады Ленинграда, бывшие узники концлагерей, военнослужащие, родители и другие.

В Кыргызской Республике в формате онлайн проведены многочисленные мероприятия, посвященные 75-летию Победы, в том числе фестивали-конкурсы «Песнь Победы» и «Славим героизм отцов».

В Российской Федерации реализован комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере великого подвига советского народа, в рамках объявленного в 2020 году Года памяти и славы.

Министерством просвещения в 2019–2020 годах проведен Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», по результатам которого лучшие сочинения были опубликованы в сборнике. В конкурсе приняли участие 133 600 обучающихся 5–11 классов общеобразовательных организаций страны и общеобразовательных организаций при посольствах России за рубежом.

Министерство просвещения совместно с Российским историческим обществом и группой компаний «Просвещение» организован конкурс методических разработок «Уроки победы». На конкурс поступило более 15 тысяч работ со всей России и из 25 стран мира. Все 75 лучших сценариев урочной и внеурочной деятельности опубликованы в специальном разделе на сайте конкурса. Финалистам конкурса вручены премии и памятные подарки, а также предоставлена возможность проведения уроков на базе школ города Москвы, участия в семинарах и круглых столах Российского исторического общества.

Министерством просвещения также реализована Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы», включающая шесть тематических конкурсов по разным направлениям, флешмоб «Фото победителя» и добровольческую акцию «Ветеран, мы рядом!». В акции приняли участие более 6 тысяч человек по всей России.

Всероссийские открытые уроки по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения регулярно проводятся на портале «открытыеуроки.рф» Минпросвещения России.

В ноябре 2020 года в рамках Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга» Министерством организована тематическая площадка на тему «Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности». К работе форума в режиме онлайн подключались все регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру.

В 2020 году при поддержке Минпросвещения России рабочей группой историков России и Беларуси разработано совместное российско-белорусское учебно-методическое пособие для преподавания истории Великой Отечественной войны, которое в дальнейшем будет размещено на сайте «Российская электронная школа».

На основе материалов проекта «Без срока давности» Министерством науки и высшего образования осуществляется разработка модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, который планируется внедрить в образовательный процесс в 2020/2021 учебном году.

Минобрнауки России организовал очный этап Всероссийского молодежного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа» в сентябре 2020 года, в котором приняли участие более 11 тысяч человек.

В период с февраля по апрель 2020 года Минобрнауки совместно с Российским союзом молодежи, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и НЦПТИ проведен смотр-конкурс на лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Участие в конкурсе приняла 41 образовательная организация высшего образования.

С апреля по май 2020 года в социальных сетях организована и проведена Всероссийская студенческая эстафета «Вечный огонь Победы». Опубликовано свыше 6 тысяч публикаций.

В ноябре 2020 года были подведены итоги Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с историческим прошлым страны, важнейшими событиями в жизни народа.

На портале «Образование на русском», сопровождение которого с 2014 года осуществляет Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», базовая организация государств – участников СНГ по преподаванию русского языка, размещены видеоматериалы, посвященные знаменательным датам и памятным событиям Великой Отечественной войны и рекомендованные российским и зарубежным преподавателям, школьникам и их родителям для использования в учебном процессе и внеклассной работе. Также на портале размещены онлайн-курсы, посвященные творчеству отечественных писателей о войне и видеоуроки.

В Республике Таджикистан в юбилейный год Великой Победы в образовательных учреждениях прошли уроки памяти, классные часы и конкурсы. В школе № 37 города Душанбе, которая носит имя Героя Советского Союза Мироненко А.Г., урок памяти провел председатель Совета ветеранов 201-й военной базы майор Абдурашид Рахманов, который рассказал о вкладе воинов из Таджикистана в освобождение блокадного Ленинграда.

10 декабря 2020 года на кафедре культурологии Российско-Таджикского (Славянского) университета творческим объединением
«Арт-Креатив» совместно с представительствами фонда «Института Евразийских Исследований» в Республике Таджикистан и Россотрудничества в Таджикистане организован кинолекторий «Памяти павших будем достойны».

Министерством образования и науки Республики Таджикистан совместно с Россотрудничеством в онлайн-режиме проведен Республиканский конкурс детского рисунка «Ваш подвиг бессмертен!».

На состоявшемся 21 октября 2020 года заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по инициативе Российского государственного гуманитарного университета принято решение предложить министерствам образования (и науки) государств – участников СНГ ежегодно проводить в образовательных учреждениях в форматах онлайн и офлайн уроки (лекции, семинары) памяти, приуроченные к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (пункт 2.5.2 Протокола № 8).