Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Таджикистана провел переговоры с Генсеком ОДКБ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с находящимся в Таджикистане Генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем, сообщает агентство "Азия плюс".

На встрече Эмомали Рахмон сделал акцент на приоритеты председательства Таджикистана в ОДКБ и утвердил согласованный План мероприятий на предстоящий период, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В этом контексте была отмечена проделанная Секретариатом работа по подготовке данного плана и обобщению приоритетов председательства Таджикистана с инициативами глав государств-членов Организации, которые были озвучены в рамках декабрьской сессии Совета коллективной безопасности в прошлом году.

В продолжение беседы стороны обсудили задачи, стоящие сегодня перед Организацией и рассмотрели некоторые актуальные вопросы региональной и международной повестки.

Президент Таджикистана особо отметил актуальность наращивания взаимодействия в рамках ОДКБ в вопросах эффективного противодействия тенденциям распространения в зоне ответственности Организации деструктивных идеологий радикального толка, а также борьбы с киберпреступностью и другими противоправными действиями с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В этом ряду было указано на важность активизации работы по реализации Решения СКБ «О Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье», по проработке вопроса принятия Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

При обсуждении вопросов международной и региональной повестки отдельное внимание было уделено развитию ситуации в Афганистане, а также тенденции возрастания глобальных угроз терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков.

В этой связи Глава нашего государства отметил актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективной борьбе с указанными рисками и угрозами безопасности.