Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минфине Таджикистана рассказали, какие средства направят на вакцинацию от COVID-19

Заместитель министра финансов Таджикистана Джамшед Каримзода рассказал на пресс-конференции в Душанбе, что многие кредиты и гранты направят на улучшение эпидемиологической ситуации в стране и вакцинацию населения.

Каримзода рассказал, что Минфин получил документ от Министерства здравоохранения о внедрении вакцины против коронавируса, которая первоначально охватит около 20% населения.

Ожидается, что вакцинацию в стране пройдут 1,8 миллиона человек. 

По словам замминистра финансов, в настоящее время ведутся переговоры со Всемирным банком о предоставлении гранта в размере 21,2 миллиона долларов, которые будут направлены на борьбу с последствиями пандемии.

А также средства пойдут на меры по поддержанию налаженной эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Напомним, ранее ВБ утвердил дополнительное финансирование в 8,63 миллиона долларов по проекту экстренного реагирования на угрозу пандемии COVID-19 в Таджикистане.

Дополнительное финансирование направят на закупку и поставку одобренных на международном уровне вакцин против COVID-19.

Отметим, глава Минздрава Джамолиддин Абдуллозода заявил, что страна включена в список из 92 государств, которые должны быть обеспечены вакциной от коронавируса при поддержке международных организаций.

Так, вакцина против COVID-19 будет доступна в Таджикистане при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Азиатского банка развития.

По официальным данным, за последние месяцы в Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Отмечается, что в период пандемии в стране зарегистрировано 13,3 тысячи случаев коронавируса, из них 90 летальных исходов.