Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Украины поручил ускорить поставки вакцины от COVID-19

Вакцина от COVID-19 будет в Украине в ближайшее время. Об этом сообщили на традиционном селекторном совещании под председательством Президента Владимира Зеленского.

«По графику поставки вакцин прививки будут гарантированы всем гражданам Украины. От государства они будут бесплатными. Военные врачи и участники ООС – среди первых на вакцинацию. Так же, как и медики, которые на передовой борьбы с COVID-19, пожилые люди и другие граждане из группы риска», – подчеркнул Глава государства, отметив, что в вопросе проведения вакцинации Украина перенимает опыт других стран.

Подробно обсуждалось предотвращение распространения коронавируса на Прикарпатье.

Как сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль, ситуация в Ивано-Франковской области остается напряженной.

«За прошедшие сутки зарегистрировано 515 заболевших. В большинстве больниц заняты койки, развернут мобильный госпиталь. Была проведена региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС с участием главного государственного санитарного врача. Завтра планируется проведение государственной комиссии по ТЭБ и ЧС относительно принятия еще ряда мер, которые соответствуют красному уровню карантинных ограничений», – сказал он.

Глава правительства также сообщил о росте числа больных на Виннитчине и Закарпатье.

По словам Дениса Шмыгаля, в настоящий момент в Украине готовы 68 332 койки для больных с COVID-19, из них 58 390 подключены к кислороду.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в областях, где наблюдается рост количества больных коронавирусом, увеличивается и продолжительность госпитализации: если раньше она длилась семь-восемь дней, то сейчас – 19-20.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что онлайн-система для регистрации в очередь на вакцинацию готова к работе. Было принято решение, что ее запустят с марта.