Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове определили дополнительные условия для деятельности перевозчиков и коммерческих рынков в условиях пандемии

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение приостановить до 28 февраля включительно положения об ограничении количества людей в железнодорожном, автомобильном транспорте районного, местного и муниципального сообщения до 50% от вместимости. Такое решение принято после того, как представительные ассоциации перевозчиков заверили, что мобилизуют своих членов для строгого соблюдения мер по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в транспортных средствах.

В этой связи после обсуждений компетентных органов с ассоциациями работодателей в сфере транспорта было решено:

1. Ассоциации работодателей берут на себя ответственность за строгое соблюдение мер по контролю и предотвращению распространения инфекции Covid-19.

2. С 20 по 28 февраля 2021 года будет проверяться уровень соответствия операторов автомобильного транспорта согласованным требованиям и соблюдение эпидемиологических мер пассажирами, водителями, операторами автомобильного транспорта, компаниями, осуществляющими деятельность, связанную с автомобильными перевозками.

3. 26 февраля 2021 года специалисты МВД, Минэкономики и ANTA оценят и представят публично информацию об уровне соблюдения на транспорте эпидемиологических мероприятий.

4. Комиссия примет решение о мерах по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на транспорте, которые вступят в силу после 28 февраля 2021 года.

Таким образом, если до 28 февраля транспортные операторы продемонстрируют способность соблюдать эпидемиологические меры при перевозках, комиссия примет решение о возвращении к прежнему режиму деятельности перевозчиков (ограничение количества людей в железнодорожном и автомобильном транспорте районного и межрегионального сообщения - пропорционально количеству мест, имеющихся в транспортном средстве, а для автомобильного транспорта местного и муниципального сообщения - в пределах 60% от вместимости), а если не продемонстрируют, то сегодняшнее приостановление действия решения будет отменено.

Ввиду неравномерного распространения инфекции Covid-19 на территориях, комиссия решила, что деятельность рынков будет регулироваться территориальными чрезвычайными комиссиями общественного здоровья, и передала эту компетенцию местным властям, которые смогут применять и другие меры в области общественного здоровья в соответствии с местным уровнем предупреждения и на основе Плана готовности и реагирования на инфекцию коронавируса нового типа (COVID-19) - Версия 2 (утвержденного Постановлением №30 от 11 сентября 2020 г. Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья).

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья также приняла решение запретить деятельность ночных клубов, которые относятся к деятельности дискотек, включенных в код CAEM 56.30, и танцполов, включенных в код CAEM 93.29, независимо от названия коммерческой единицы: дискобар, ночной клуб, караоке, night-club, дискотека, клуб и др.

Научные конференции и спортивные соревнования по-прежнему не могут проводиться в присутствии людей, за исключением спортивных соревнований без зрителей, проводимых национальными спортивными федерациями на открытом воздухе и в помещении.