Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдову доставлена первая партия вакцины через платформу COVAX

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в приемке первой партии бесплатных вакцин против Covid-19, поставленных через глобальную платформу COVAX..

«Эти 14 400 доз вакцины AstraZeneca помогут нам продолжить иммунизацию медицинского персонала и снизить распространение вируса. Далее мы сделаем все, что в наших силах, чтобы граждане Молдовы получили бесплатно и в кратчайшие сроки несколько видов вакцины против Covid-19», - сказала Майя Санду на церемонии приемке партии. Глава государства также отметила, что вне зависимости от компании-производителя, одобренные вакцины являются эффективным средством против Covid-19 и снижают частоту инфицирования и тяжелых случаев заболевания.

В своем выступлении президент поблагодарила тех, кто сделал возможной инициативу COVAX. «Мы благодарны всем странам и организациям, которые финансово поддерживают эту глобальную платформу - Германии и другим государствам-членам ЕС, США, Великобритании и Канаде, Европейской комиссии, Японии и другим - за их солидарность, которую они проявляют в эти трудные для всех времена. Мы благодарим ВОЗ и ЮНИСЕФ за их усилия по справедливому распределению вакцин», - сказала Майя Санду.

Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай и Представитель ВОЗ в РМ Игорь Поканевич подтвердили важность вакцины в борьбе с Covid-19, поддержав создание как можно большего количества типов вакцины.