Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первая партия вакцины от COVID-19 поступила в Таджикистан

Вечером 8 марта первая партия из 192-х тысяч доз вакцины «AstraZeneca» была доставлена специальным рейсом «Сомон Эйр» из Дели в Душанбе. Следует отметить, что остальная вакцина будет поэтапно доставлена в Таджикистан в ближайшее время. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Вакцина была внесена 15 февраля 2021 года в список иммунобиологических материалов, используемых в чрезвычайных ситуациях Всемирной организацией здравоохранения.

По инициативе Правительства Республики Таджикистан и при поддержке партнеров по развитию в рамках глобального механизма равного доступа к вакцинам Всемирной организации здравоохранения (COVAX) против COVID-19 вакцина британской компании Oxford «AstraZeneca» выделена для Республики Таджикистан.

Официальная церемония доставки вакцины в Таджикистан прошла в Международном аэропорту Душанбе, в которой приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддин Абдуллозода, заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффар Хусейнзода, посол Индии в Таджикистане Вирадж Сингх, представитель ВОЗ в Таджикистане Виктор Олсавский, глава делегации ЕС в Таджикистане Мэрилин Джозефсон, представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Усама Маккаби и другие официальные лица.

В первую очередь будут вакцинированы на добровольной основе уязвимые группы населения, включая работников сферы здравоохранения, стратегических секторов народного хозяйства, граждане старше 60 лет, лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, работники образования и науки.