Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Республиканский штаб поручил начать подготовку к вакцинации населения Таджикистана

В целях дальнейшего укрепления противоэпидемических мер на территории страны Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан принял решение, в котором говорится:

1. Министерству здравоохранения и социальной защиты населения по обеспечению здравоохранения уязвимых групп населения:

– наладить подготовительные мероприятия для вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

— осуществлять планирование населения по возрасту с учетом второй и третьей фазы иммунизации;

-в кратчайшие сроки разработать проект соответствующего нормативного правового акта по проведению иммунизации против новой коронавирусной инфекции в Республике Таджикистан и представить на утверждение Правительству страны.

2. Министерствам иностранных дел, финансов, экономического развития и торговли, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан с целью обеспечения широкого доступа населения к вакцинам против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принять конкретные меры для получения дополнительных источников финансирования.

3. Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан совместно с местными исполнительными органами государственной власти принять необходимые меры для обеспечения и соблюдения санитарных и противоэпидемических мероприятий.

4. Министерствам здравоохранения и социальной защиты населения, культуры, Комитету по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан с широким участием средств массовой информации активизировать разъяснительные меры среди населения по вопросам предупреждения возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и сущности вакцинации.