Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось совместное заседание коллегий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

В режиме видеоконференции состоялось совместное заседание коллегий министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В ходе совещания были приняты  решения по актуальным для сторон вопросам, которые способствуют продолжению развития белорусско-российских отношений в агропродовольственной сфере.

Как отметил в своем приветственном слове министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко,  «Российская Федерация – не только важный геостратегический партнер для Республики Беларусь, но и братский народ, с общими корнями, культурой и традициями. Торгово-экономическое сотрудничество, как важное направление двустороннего взаимодействия, выполняет особую роль в укреплении интеграционных процессов наших государств».

Российская Федерация является для Республики Беларусь одним из основных партнеров. Доля в структуре экспортных поставок в 2020 году составила 74,4%, а удельный вес российской продукции в общем объеме импорта продовольственных товаров в Беларусь составил 33,6% и вырос на 1,8 процентных пункта. Мониторинг прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам показал, что Беларусь и Россия в целом в 2020 году выполнили планы поставок. 

В 2020 году товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания Республики Беларусь и Российской Федерации составил 5,7 миллиардов долларов США и снизился на 2,8 % к уровню 2019 года. По оценке глав аграрных ведомств, снижение товарооборота носит временный характер и обусловлено внешними факторами, прежде всего - мировой пандемией коронавирусной инфекции, которая задела практически все отрасли экономики. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев отметил: «В дальнейшем двустороннее торговое взаимодействие будет развиваться еще более активно. Наши министерства, как и прежде, находятся в постоянном контакте и обсуждают актуальные вопросы. Благодаря этому в прошлом году удалось найти компромисс по ряду важнейших вопросов. В частности, согласованы балансы поставок сельхозпродукции на текущий год и проработаны основные направления дальнейшей интеграции по линии АПК в рамках Союзного государства».

Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Российскую Федерацию сложился в сумме 4,3 млрд.долл.США. Из Российской Федерации в 2020 году импортировано сельхозпродукции на 1,4 млрд.долл.США. 

В ходе коллегии главы аграрных ведомств отметили необходимость наращивания взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продуктов питания в рамках Союзного государства и поручили структурным подразделениям министерств активизировать работу в данном направлении.

Важно отметить, что между Республикой Беларусь и Российской Федерацией ведется торговля не только традиционными товарами, такими как мясная, молочная продукция, продукция растениеводства, но и высокотехнологичной продукцией, это – семена и посадочный материал, племенной скот, средства защиты растений, ветеринарные препараты и кормовые добавки, современная сельскохозяйственная техника, за счет которых осуществляется внедрение новых технологий в сельскохозяйственном производстве, достигается повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

За прошлый год были реализованы ряд решений, принятых по итогам совместной коллегии министерств  в 2019 году. Так, в августе 2020 года между Департаментом ветеринарного надзора и Россельхознадзором определен механизм взаимодействия информационных систем, позволяющий контролировать перемещение подконтрольной продукции, следующих из Республики Беларусь в адрес получателей стран Евразийского экономического союза. В марте текущего года будет запущен соответствующий пилотный проект. 

Так же стороны ведут активную работу по интеграции информационных систем в области карантина растений. По оценке специалистов, процесс интеграции двух систем будет завершен в сроки, определенные решением Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Организовано эффективное взаимодействие ведомств в отношении вводимой в Российской Федерации обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции, согласованы и подписаны прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства на 2021 год, в оперативном порядке ведутся консультации и вырабатываются согласованные решения в рамках повестки Евразийской экономической комиссии.