Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси обсудили производство отечественной вакцины против COVID-19

Вопрос производства вакцины против COVID-19 обсужден на совещании с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

«Вакцина будет разработана - у нас сомнений в этом нет. Другой вопрос, что создание отечественной вакцины имеет ряд необходимых условий», - сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он пояснил, что речь идет не только о создании прототипа вакцины, получении малых партий, но и о промышленном производстве.

«Создана комплексная группа. Основная работа сконцентрирована на базе учреждений Минздрава, в частности, этого РНПЦ. Но успех возможен при совместной работе с заинтересованными коллегами, в том числе из Академии наук, вузов», - отметил министр. Установлены достаточно жесткие сроки. Создать прототип вакцины планируется к осени, а до конца года - опытно-промышленную партию.

Говоря о перспективах появления отечественной вакцины, замминистра - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко отметил, что все возможности для этого есть. У РНПЦ имеется опыт создания вакцин, в частности, против бешенства. Имеющееся в центре оборудование позволяет провести первые этапы работы. Более того, сформирован перечень необходимого высокотехнологичного оборудования, которое планируется к закупке.

Как рассказал директор РНПЦ, кандидат медицинских наук, доцент Владимир Горбунов, «в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии ежедневно проводят 300-600 исследований на COVID-19. В центре разработаны два препарата для диагностики коронавирусной инфекции - ПЦР-набор и ИФА-набор (для обнаружения антител в сыворотке крови пациентов), которые взаимодополняют друг друга и используются на разных этапах. Мы успешно их используем, а также реализовываем практическому здравоохранению. Кроме того, отечественные разработки используют пять лабораторий, которые параллельно и занимаются научными исследованиями, и выполняют исследования в интересах физических и юридических лиц, в том числе туристических фирм и других организаций».

Владимир Горбунов отметил: специалисты центра изучают поствакцинальный и постинфекционный иммунитет. «То есть мы смотрим, насколько эффективна вакцина, которая применяется в нашей стране, а также изучаем иммунитет после заболевания. Наши данные могут лечь в основу разработки новых вакцинных препаратов и выбора оптимальной вакцинации при имеющемся спектре вакцин. Скоро мы узнаем, как долго держится иммунитет после заболевания и после вакцинации», - сказал он.

РНПЦ эпидемиологии и микробиологии является ведущим учреждением в Беларуси в области научных разработок в сфере вирусологии, микробиологии, эпидемиологии, паразитологии, иммунологии и ряда других дисциплин. Здесь выполняют научные исследования фундаментального, но в основном прикладного характера. Большинство разработок завершается производством диагностических наборов и методов, которые внедряются в практику и используются в стране. В центре действуют 11 лабораторий, в девяти из них занимаются вопросами вирусологии.