Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер Армении призвал соблюдать правила, чтобы не вводить новые ограничения из-за роста числа случаев заражения коронавирусом

В Армении после достаточно длительного перерыва отмечается существенный рост ежедневных положительных случаев заражения коронавирусом, сказала в ходе заседания правительства министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, накануне было проведено 4 285 тестов, из которых положительными оказались 748.

Она отметила, что как и прогнозировалось на прошлой неделе, отмечается достаточный рост числа заболеваний - на данный момент число активных случаев составляет 6 772, из которых 901 – госпитализированы.

Министр сообщила, что уже запущены 9 медицинских центров, которые обслуживают пациентов с коронавирусом и остается около 100 свободных коек.

“Мы продолжаем работы по развертыванию (коечного фонда - ред.) с учетом темпа роста. Однако число коек ограничено, и надо сделать все возможное, чтобы число больных не превысило имеющиеся возможности и не было снова пациентов, которые бы были больны, но оставались дома из-за того, что в больницах нет мест”, - сказала Аванесян.

Со своей стороны премьер-министр Никол Пашинян отметил, что способом решения данной проблемы является максимальное соблюдение противоэпидемических правил.

“Необходимо соблюдать правила, чтобы не было необходимости вводить дополнительные ограничения. Я прошу и призываю обращать особое внимание на проблему, поскольку индивидуальный подход каждого будет иметь важное значение в данном вопросе”, - сказал Пашинян.

Что касается запуска медицинских мощностей, то, по его словам, у властей есть план, которым можно руководствоваться и который уже был применен.

“Главное, чтобы не было необходимости развертывать их в тех же объемах (что и летом - ред.) и в данном вопросе все зависит от каждого из нас”, - сказал Пашинян.