Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ будет продолжена работа по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам

11 марта 2021 года в онлайн-формате прошло заседание Рабочей группы по разработке Плана совместных действий государств – участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

 

 

Участники заседания обсудили проект Плана и поступившие к нему замечания и предложения стран СНГ. Решено работу над документом продолжить в государствах в широком межведомственном составе и провести очередное заседание Рабочей группы в режиме видеоконференцсвязи в апреле нынешнего года.

Необходимость принятия Плана обусловлена распространением устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), несущей биологические и экономические угрозы для государств – участников СНГ и других стран мира.

Целью документа является развитие сотрудничества стран Содружества и координация их действий в борьбе с этим явлением на основе обмена лучшими практиками использования здоровьесберегающих инструментов, которые уже одобрены международными профильными организациями, включая ВОЗ и ФАО.

Мероприятия Плана направлены на информирование населения по вопросам применения антимикробных препаратов и формирования устойчивости к ним микроорганизмов, повышение приверженности граждан к иммунопрофилактике инфекционных болезней. Предусматриваются мероприятия по организации подготовки кадров в области здравоохранения, ветеринарии и других отраслях по вопросам противодействия УПП, принятие совместных мер реагирования на вызовы и угрозы в этой сфере.

Реализация Плана будет осуществляться в соответствии с принципами и нормами международного права, международными обязательствами и законодательством стран Содружества.

Отметим, что работа над документом ведется в контексте концепции «Единое здоровье» с привлечением широкого круга специалистов в области общественного здоровья, экономики, сельского хозяйства, ветеринарии, гигиены и санитарии, эпидемиологии и микробиологии, безопасности пищевых продуктов и других сферах.