Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершилась реализация совместного проекта подразделений финансовой разведки стран СНГ «Млечный путь»

Проект «Млечный путь» реализовывался на площадке Совета руководителей подразделений финансовой разведки с 2017 года.

Целью проекта являлся анализ трансграничных финансовых потоков, финансовой инфраструктуры и лиц, для выявления международных «отмывочных площадок», устойчивых географических цепочек движения подозрительных финансовых потоков, выведенных с территории стран СНГ, изучение иерархии и организационной структуры профессиональных сетей отмывания денег для выстраивания целенаправленного международного взаимодействия. 

Благодаря активной совместной работе государств-участников СРПФР за время реализации проекта выявлено более 3,5 тыс. объектов, причастных к созданию международной «теневой» финансовой инфраструктуры. Это иностранные финансовые организации, юридические лица, регистраторы, адвокаты, финансовые управляющие, адреса массовой регистрации, обменные дома и др. 

Международные «отмывочные площадки» включали несколько уровней счетов фиктивных компаний, зарегистрированных в различных юрисдикциях, и созданных исключительно для перераспределения и смешивания денежных средств, поступающих из различных источников. 

Сформированные схемы и типологические признаки, используемые в целях легализации преступных доходов, переданы в правоохранительные органы стран СНГ.

В ходе 16-го заседания Совета, состоявшегося в феврале 2021 года, проект «Млечный путь» признан официально завершенным, но борьба с профессиональными посредниками продолжается.

Современные технологии позволяют использовать различные механизмы перемещения денежных средств: банковские карты, схемы, основанные на использовании электронных платежных систем и криптовалют, альтернативные системы денежных переводов.

В целях минимизации риска использования услуг иностранных «финансовых посредников» и отмывочных площадок, предоставляющих общую угрозу для национальных финансовых систем государств-участников СНГ принято решение о запуске нового проекта под названием «Орион». 

В сравнении с масштабным охватом операций «Млечный путь», участникам проекта было предложено применить более детальный подход и сделать акцент на решении конкретных задач по поиску и борьбе с отмывочными площадками и профессиональными посредниками в рамках проекта «Орион».

Кроме прочего, проект предусматривает выстраивание взаимодействия ПФР государств-участников СРПФР с частным сектором, задачей которого является организация системы взаимного информирования о наличии повышенного риска при взаимодействии с фигурантами перечней проекта «Орион».

Совместные усилия государств-участников СРПФР по борьбе с международными отмывочными площадками позволят снизить уровень риска для стран региона и предотвратить утечку финансовых активов с территории СНГ в иностранные юрисдикции с целью их дальнейшей легализации.