Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистан прибыла миссия Роспотребнадзора: подробности визита

В Душанбе приехала делегация Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора, сообщает посольство России в Таджикистане.

Группа прибыла в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами. 

Известно, что основная цель визита - активизация сотрудничества между Роспотребнадзором и Минздравом Таджикистана в целях укрепления санитарно-эпидемического благополучия населения.

Визит подразумевает возможность реализации совместных проектов в сфере санитарной охраны территорий и противодействия угрозам инфекций, в том числе преодоления пандемии коронавируса.

А потому деятельность российских экспертов в Таджикистане будет направлена прежде всего на подготовку предложений о взаимодействии по научным, лабораторным, кадровым вопросам здравоохранения.

Отмечается, что Роспотребнадзор традиционно оказывает поддержку республике в соответствии с российско-таджикским межведомственным Соглашением о сотрудничестве в области осуществления Международных медико-санитарных правил от 2005 года.

Напомним, что в условиях пандемии в 2020-м Федеральная служба передала Таджикистану на безвозмездной основе тест-системы ПЦР-диагностики коронавируса на 70 тысяч исследований и мобильную микробиологическую лабораторию для диагностики инфекционных заболеваний.

Кроме того, с весны прошлого года Роспотребнадзор неоднократно отправлял в республику несколько экспертных групп, которые оказали содействие Минздраву Таджикистана в разработке методологической базы профилактики и контроля коронавирусной инфекции.

 

Совместными усилиями был подготовлен план развития лабораторной системы республики, а российские специалисты проводили для таджикских коллег тренинги по вопросам биобезопасности и консультации по многим другим сопутствующим темам.