Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан и Беларусь обсуждают расширение номенклатуры поставляемых сельхозтоваров

Импорт сельхозпродукции из Беларуси в Азербайджан за 2020 год увеличился на 10,7%, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Беларуси.

«Сегодня между Беларусью и Азербайджаном налажено тесное сотрудничество в области торговли. В 2020 году товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания достиг $35 млн и увеличился на 5,3% по сравнению с 2019 годом. Экспорт товаров - $30,4 млн (рост на 10,7%), импорт - $4,6 млн.», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупков ходе встречи с главой Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли в формате видеоконференции, передает «Интерфакс-Азербайджан».

При этом он отметил, что за январь 2021 года импорт белорусских сельхозтоваров в Азербайджан составил $2,1 млн, что 5,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В ходе встречи также было отмечено, что одним из драйверов экспорта азербайджанской продукции составляет овоще-бахчевые культуры, ягоды и фрукты, импорта белорусской продукции – мясо-молочные продукты, кондитерские изделия.

Кроме того, стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Баку и Минском, в частности, наращивание взаимного товарооборота и расширение номенклатуры поставляемых сельскохозтоваров.

Были также рассмотрены вопросы взаимодействия в области ветеринарного контроля, растениеводства, племенного животноводства, аграрного образования и научного потенциала.

«Отмечена важность и результативность взаимного участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, форумах в агропромышленной сфере, проводимых на территории Беларуси и Азербайджана», - сообщили в Минсельхозпроде.

Согласно данным, с 1 по 5 июня 2021 года в Минске пройдет выставку "Белагро-2021", на которую Крупко пригласил азербайджанскую сторону посетить.

«В свою очередь белорусские предприятия в июне 2021 года планируют принять участие в международной выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan», - говорится в информации.