Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в международном семинаре МОМ «Влияние пандемии COVID-19 на перемещение и защиту мигрантов»

18 марта 2021 года прошел международный семинар «Влияние пандемии COVID-19 на перемещение и защиту мигрантов» в рамках реализации регионального проекта Международной организации по миграции (МОМ) «Снижение влияния социально-экономических последствий пандемии коронавируса на мигрантов и сообщества Центральной Азии и Российской Федерации».

В форуме в формате видеоконференции принял участие заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Бекболот Маманов.

 

 

В рамках семинара были презентованы результаты исследования, проводимого МОМ по системе статистического учета перемещений мигрантов и оценки их мобильности в условиях пандемии.

Кроме того, узбекская сторона проинформировала участников о сути и значении инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по разработке и принятию Кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

Семинар проведен совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан для ознакомления с опытом стран Центральной Азии и Российской Федерации по защите мигрантов в условиях пандемии COVID-19 и опыта сбора и анализа по работе с данными по миграции.