Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Таджикистана о процессе вакцинации в стране

«Таджикистан не будет отказываться от вакцины AstraZeneca, мы приветствуем ее», – заявилна пресс-конференции в Минздраве Таджикистана замминистра здравоохранения страны Самариддин Ализода. По словам замминистра здравоохранения, в Таджикистане принята национальная программа по вакцинации населения от короновирусной инфекции.

В рамках этой программы, предусмотрено, наблюдать за каждым человеком, который пройдет вакцинацию. Все случаи побочных эффектов будут регистрироваться Минздравом для дальнейшего анализа. 

«Мы готовимся, проводим все мероприятия для проведения вакцинации. Но мы следим за всем, что происходит вокруг этой вакцины», - отметил замминистра здравоохранения. 

Напомним, 192 тыс. доз вакцины COVISHIELD против COVID-19 были доставлены из Индии в Душанбе 8 марта в рамках программы COVAX. Эта вакцина Oxford-AstraZeneca, но производимая в Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.

По словам Ализода, по программе COVAX предусмотрена вакцинация 20% населения по программе COVAX. В целом в Таджикистан по этой программе поступит 624 000 доз вакцин.

Касательно CoviShield замминистра заверил, что Институт сыворотки в Индии зарекомендовал себя как профессиональный институт, который производит качественные вакцины.

«Мы в течение последних лет получаем вакцины против полиомиелита, кори и прочего именно с института сыворотки Индии. Все это время, мы не наблюдали серьёзных побочных эффектов от их вакцин. Институт сыворотки Индии, где производилась вакцина COVISHIELD, является сертифицированной клиникой Всемирной организации здравоохранения», - отметил замминистра. 

Ализода отметил, что Европа  пользуется вакциной AstraZeneca, которая производится в Европе, а другие страны обеспечивает Индия. В основном, это Украина, Молдова, а вчера ее получил Узбекистан. 

Касательно регистрации вакцины на территории республики, замминистра сказал, что AstraZeneca уже зарегистрирована в Таджикистане. Сейчас идет работа по регистрации российской вакцины «Спутник» и китайской вакцины «CoronaVac».

По словам замминистра, сейчас Таджикистан проводит работы по получению вакцины и из других стран, в частности из России и Китая. Помогают Всемирный банк и Азиатский банк развития. 

По словам замминистра, граждане Таджикистана смогут выбирать, какой вакциной им прививаться.

Ализода не назвал точную дату начала вакцинации, но сообщил, что первым делом ее будут получать медицинские сотрудники. Все они получат вакцину добровольно, и бесплатно. Как, впрочем, и все остальные граждане страны.
Для одного человека вводится две дозы с интервалом 8-12 недель. После получения вакцины, людям выдадут специальный сертификат, аналог "зелёных паспортов" Европы. 

"Частные клиники также смогут закупить вакцину от коронавируса. Но для этого им необходимо будет зарегистрировать вакцину в Министерстве  здравоохранения", - сказал замминистра.