Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Казахстана А.Мамин провел переговоры с Председателем Правительства России М.Мишустиным

Главы правительств в ходе встречи рассмотрели актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в Евразийском экономическом союзе, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

 

 

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Аскар Узакпаевич! Дорогие коллеги, друзья!

Хочу вас всех поприветствовать в Доме Правительства Российской Федерации и, пользуясь случаем, поздравить с праздником – Наурызом. Наурыз кутты болсын – говорят казахстанцы. Я вас от всей души поздравляю с наступившим праздником весны, желаю всего самого доброго. И конечно, хочу передать наши самые тёплые слова Президенту Казахстана Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву и первому Президенту Казахстана – Лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Передайте им наши самые искренние пожелания.

Наши отношения динамично развиваются. Мы с Вами, Аскар Узакпаевич, в постоянном контакте. Наши коллеги – министры, члены правительств постоянно работают над тем, чтобы взаимодействие Российской Федерации и Казахстана развивалось эффективно, в соответствии с целями и задачами, которые ставят наши лидеры. Наша совместная работа в Евразийском экономическом союзе, под Вашим сегодня руководством продолжается очень эффективно и активно.

В двусторонних отношениях очень важно наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество, которое, к сожалению, не столь эффективно развивалось из-за пандемии. Но на сегодняшний день мы видим успехи. У нас во многих отраслях взаимодействие усиливается, увеличивается взаимный товарооборот – это сельское хозяйство, промышленность, торговля, инфраструктурное строительство.

Конечно, говоря об этом, нельзя не упомянуть коронавирус. Мы помогали друг другу всё это непростое время. Очень рад, что Карагандинский фармацевтический комплекс в феврале начал свою работу по производству вакцины «Спутник V». Вы знаете, об этом многие пишут, и наши уважаемые зарубежные коллеги, что это одна из самых эффективных вакцин в мире сегодня. Я очень надеюсь, что это всё поможет нам справиться с угрозами, рисками, которые несёт коронавирус.

Мы сегодня обсудим вопросы, которые с вами решаем с 4 февраля, со времени проведения нашего саммита ЕАЭС в Алма-Ате. И будем готовиться к следующему мероприятию, которое состоится в конце апреля в Казани.

Вам слово, уважаемый Аскар Узакпаевич.

А.Мамин: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Очень рад возможности встретиться и обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. С учётом формирования внешних негативных факторов, влияющих на развитие мировой экономики, я считаю, нам необходимо сосредоточить усилия и сфокусироваться на развитии потенциала региональной торговли. Наше взаимодействие в рамках ЕАЭС должно приносить соответствующие результаты, и на это нацелен Казахстан как председатель в этом году Евразийского экономического союза.

И мы, конечно же, придаём особое значение нашему сотрудничеству, нашей совместной деятельности в двустороннем формате. Вы правильно отметили сейчас ряд основных направлений, по которым у нас очень динамично сегодня развивается сотрудничество. Это и промышленная кооперация – несколько очень важных проектов реализуется в этой сфере. Мы говорим о перспективном направлении развития агропромышленного сектора с точки зрения формирования продовольственной безопасности и мирового продуктового хаба. Здесь у нас тоже есть возможность объединить усилия.

По мнению Food and Agriculture Organization, организации при ООН, Казахстан является одной из пяти стран, которые имеют потенциал развития сельского хозяйства – most promising. Мы готовы с учётом опыта, который есть в развитии сельского хозяйства, развивать с Российской Федерацией совместные проекты. Это, мы считаем, имеет особый, важный потенциал.

Инвестиционное сотрудничество. Мы сегодня встречались с нашими российскими коллегами из РФПИ, Кириллом Дмитриевым. Договорились образовать совместный фонд, с тем чтобы уже вместе таргетировать инвестиционные проекты. Вместе, кстати, с нашими партнёрами из третьих стран – такие примеры есть. Я думаю, у нас будет возможность более подробно обсудить все эти направления.

И конечно же, Вы правильно отметили вопросы, связанные с борьбой с коронавирусом, пандемией. Мы особо признательны за совместную работу, которую проводим в этом направлении, и помощь, которая оказывалась в острые периоды. Сегодня мы действительно пользуемся в рамках вакцинации населения вакциной «Спутник V». Считаем её одной из самых эффективных. Наладили производство у себя в Караганде, хотим максимально её производить и считаем, что это наиболее эффективная вакцина, которая поможет нам справиться с этой ситуацией.