Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие в презентации проекта Бюро МОМ в Москве по содействию безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация

23 марта Бюро Международной организации по миграции в Москве презентовало проект «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация».

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководство и представители департаментов Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Исполкома Ильхомом Нематовым, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам, а также Постоянного представительства Российской Федерации при уставных органах Содружества.

 

 

Мобильность рабочей силы между Центральной Азией и Российской Федерацией представляет собой один из крупнейших и важнейших коридоров трудовой миграции в мире. При этом наибольшая доля миграции осуществляется неструктурированным образом, когда потенциальные мигранты используют социальные сети для планирования своих миграционных стратегий и поиска работы только по прибытии в город назначения. Подобные стратегии создают проблемы для стран происхождения и назначения, а также для потенциальных мигрантов и работодателей.

Учитывая эту динамику, существует необходимость и заинтересованность организаций-партнеров в Российской Федерации, Казахстане и странах происхождения в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) в создании более структурированных программ мобильности рабочей силы, предполагающих организацию подбора и обучения кадров на этапе предотъездной подготовки. Российские исполнительные и законодательные структуры уделяют пристальное внимание вопросам миграции и, в частности, программам организованного набора.

Проект «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация» направлен на стимулирование изменений в поведении работодателей относительно отбора и найма иностранных работников и в стратегиях мигрантов в отношении планирования и поиска возможностей трудоустройства за рубежом.

По окончании презентации состоялась заинтересованная дискуссия по теме мероприятия.