Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане началась вакцинация от коронавируса

В столичной клинике «Истиклол» состоялась официальная церемония начала вакцинации против коронавируса нового типа. Как было сообщено, в Таджикистане с 22 марта стартовала  поэтапное иммунизация (вакцинация) против инфекционного заболевания COVID-19  среди уязвимых групп населения. Соответствующее постановление Правительства РТ было подписано 22 марта Президентом страны, Председателем Правительства Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Этим же постановлением утвержден состав Республиканской комиссии по координации проведения иммунизации,  Министерству   здравоохранения и социальной защиты населения поручено разработать и утвердить план мероприятий по проведению иммунизации против инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан на определенный этап, своевременно довести его до сведения местных исполнительных органов государственной власти и ответственных медицинских учреждений городов и районов республики.

Кроме этого, Минздраву поручено своевременно доставить препарат от коронавируса в медицинские учреждения республики. В каждом из них необходимо создать благоприятные условия для проведения вакцинации среди врачей.

Министерства и ведомства, местные исполнительные органы государственной власти, государственные теле- и радиоканалы и другие средства массовой информации  должны принять конкретные меры по созданию благоприятных условий для организованного и успешного проведения иммунизации против инфекционного заболевания COVID-19 среди сотрудников своих отраслей, которые относятся к уязвимым группам, с целью информирования населения широко освещать процесс иммунизации по всей стране.

Комитету по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республике Таджикистан велено принять участие в пропаганде важности иммунизации против инфекционного заболевания COVID-19 в Республике Таджикистан среди населения.