Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении наградили медиков, которые борются за жизнь больных с COVID-19

В Ереване наградили медиков, которые борются за жизнь больных с коронавирусом.

«Знак качества» – это благодарность врачам за тысячи спасенных жизней и преданность профессии. Инфекционист Виолетта Саргсян получила ее за работу с больными ковидом. Она работает с такими пациентами всю пандемию.

Врачи работают круглосуточно. Иногда – в ущерб семьям и личной жизни. Возвращают пациентов к нормальной жизни. Клиника, в которой работает Виолетта Саргсян, – единственная в стране, где занимаются постковидными больными. «Казалось бы, не очень востребованная профессия врача-инфекциониста в настоящее время стала приоритетным и важным направлением практического здравоохранения», – отмечает врач гепатолог- инфекционист Виолета Саргсян.

Свой «Знак качества» получила и врач-педиатр Нунэ Багдасарян. В пик коронавирусной инфекции почти четыре месяца она не видела родных и близких. Педиатрический медцентр был перепрофилирован под больных ковидом с самым большим коечным фондом в стране. В том числе благодаря Нунэ выздоровели больше двух тысяч больных. Врач признается: от истощения порой спасали только слова поддержки от пациентов.

«О! Их было очень много, и самым, наверное, радостным моментом было – когда ты чувствуешь, что ты помогаешь», – признается врач-педиатр Нунэ Багдасарян.

Пациенты выбирали и лауреатов главной медицинской премии в Армении. «Знак качества» в этом году получили 47 медработников.