Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ереван договорился о поставках вакцины через площадку COVAX, а также на двусторонней основе из России

Около 600 медработников и людей из группы риска получили вакцину в Армении, процесс продвигается. Об этом сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян в ходе правительственного часа в парламенте. 

По ее словам, в стране предварительно зарегистрировано около 300 случаев повторного заражения. Но они нуждаются во внимательном изучении – чтобы подтвердить, что речь идет именно об этом.

Что касается вакцинации, то в мире идет гонка – за приобретение максимально возможного количества доз. "Армения также всеми силами через ряд площадок и на двустороннем уровне включилась в процесс приобретения вакцин. На данный момент правительство выделило достаточно средств для участия в процессе. Через площадку COVAX у нас есть предварительный договор на приобретении вакцины", - сказала Аванесян.

Кроме того, есть договоренность с Россией, в ближайшее время ожидается поставка "Спутник V".

Что касается вакцинации других граждан, то, по ее словам, министерство содействует в налаживании сотрудничества между частными компаниями, чтобы те могли проводить закупки и предлагать ее другим группам населения на платной основе.