Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объявлен конкурс молодых международников СНГ им. А.А.Громыко

Конкурс молодых международников СНГ имени А.А.Громыко проводится с 2018 года и за 3 года работы объединил более 600 молодых ученых, дипломатов, представителей общественных организаций и коммерческих структур из 11 стран СНГ. Своеобразным «ядром» конкурса и лидерами по количеству заявок традиционно являются Беларусь и Россия. Целью конкурса является популяризация исследований, посвященным Великой Отечественной войне, международным отношениям, современной истории дипломатии и интеграционным процессам на евразийском пространстве. Конкурс направлен на расширение диалога молодых исследователей и дипломатов, а также активизацию взаимодействия научно-исследовательских и образовательных учреждений стран СНГ и ЕАЭС.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, МГИМО, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 40 лет. Окончание приема заявок – 23:59 11 мая 2021 г.

Участие в конкурсе возможно в рамках следующих номинаций: трех номинаций: основная  – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов до 40 лет;  дебютная – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования до 30 лет; «Конкурс эссе» – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования до 30 лет.

Также жюри вправе устанавливать дополнительные специальные номинации. К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами.

Статьи победителей конкурса в основной номинации будут опубликованы в научном сборнике статей и в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus (включая журнал «Современная Европа», журналы МГИМО). Все финалисты получат грант на участие в Форуме финалистов в Москве в июле 2021 г. для презентации своих работ, участия в уникальных мастер-классах и насыщенной культурной программе.