Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2 апреля состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

2 апреля 2021 года в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств под председательством Республики Беларусь. Впервые с октября 2019 года встреча пройдет в очном формате.

Планируется, что министры иностранных дел обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, обсудят ход выполнения Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ и реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества в 2020 году.

Кроме того, министры предварительно согласуют документы, которые будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Это, прежде всего, проект Обращения глав государств  к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Два документа, проекты которых вносятся на согласование СМИД, в последующем будут направлены на рассмотрение Совета глав правительств. Они касаются сотрудничества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли и создания базовой организации в области оперативно-стратегической подготовки офицеров вооруженных сил.

Ожидается, что на заседании будут утверждены среднесрочные планы мероприятий по реализации действующих в Содружестве стратегий – развития сотрудничества в области физической культуры и спорта, международного молодежного сотрудничества, а также в области туризма.

Прямую трансляцию заседания Совета министров иностранных дел СНГ можно будет увидеть на Интернет-портале СНГ (e-cis.info). Начало трансляции в 12.00 по московскому времени. По итогам заседания состоится пресс-подход. Его трансляцию можно также увидеть на Интернет портале СНГ.