Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Зеленский потребовал ускорить вакцинацию на Украине

Украинский лидер Владимир Зеленский своим указом распорядился за неделю разработать и утвердить Национальный план вакцинации от коронавируса, с его текстом можно ознакомиться на сайте офиса президента.

Подчеркивается, что на Украине хотят привить от коронавируса большинство взрослого населения в срок до декабря текущего года.

"В частности, должно быть установлено минимально необходимое ежемесячное количество прививок, определены источники и сроки поставки вакцин для профилактики коронавирусной болезни, лица, ответственные за реализацию плана, конечной целью которого является охват прививками большинства взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года для формирования коллективного иммунитета к коронавирусу", – отмечается в тексте указа.

Более того, МИД и Минздраву важно обеспечить государство вакцинами и активизировать переговоры по их поставкам и оказанию Украине технической помощи в проведении кампании по вакцинации.

В Минздраве также должны вести информационно-разъяснительную работу касательно вакцинации.

Вакцинация на Украине началась в конце февраля. Согласно сведениям на 2 апреля, на Украине всего привились 286 645 человек, получили второй компонент вакцины два человека.