Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Военные госпитали в Нур-Султане и Алматы переоборудовали под COVID-стационары

Два военных госпиталя, курируемых Минобороны, переоборудованы под инфекционные стационары и начали принимать пациентов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Под инфекционные стационары оборудованы столичный главный военный клинический госпиталь и военно-клинический госпиталь в Алматы. Их общая вместимость составляет 300 койкомест. По информации начальника главного военно-медицинского управления, учреждения уже начали принимать первых пациентов", - говорится в сообщении.

Руководитель оборонного ведомства Нурлан Ермекбаев на аппаратном совещании поручил обеспечить готовность военных госпиталей и лазаретов для оказания помощи гражданскому здравоохранению в мероприятиях по противодействию COVID-19.

Также по опыту прошлого года планируется привлечь подразделения и военную технику войск радиационной, химической и биологической защиты для дезинфекции социально-значимых объектов.

Ранее в Нур-Султане три отделения Национального научного центра травматологии и ортопедии имени (ННЦТО) академика Батпенова реорганизовали в инфекционные госпитали.