Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения начала переговоры с Россией о производстве вакцины «Спутник V»

Власти Армении приступили к переговорам с Россией о производстве вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом 12 марта заявила на пресс-конференции глава минздрава Армении Анаит Аванесян.

 «Министерство экономики ведет переговоры с нашими партнерами для начала производства вакцины «Спутник V» в Армении. Но это должно предполагать наличие профессиональной производственной инфраструктуры», — сказала министр.

Аванесян выразила надежду, что фармацевтические компании страны будут готовы вкладывать инвестиции для начала совместного производства препарата.

Ранее, 8 апреля, советник посольства России в Ереване Павел Курочкин сообщил, что в Армению была доставлена первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». В страну доставили 15 тыс. доз препарата, которые будут направлены на вакцинацию самых нуждающихся в прививке.

За день до этого президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве заявил, что производственный объем вакцины от COVID-19 в РФ сопоставим с внутрироссийской потребностью в препарате. Российский лидер также отмечал, что производственный объем вакцины продолжает увеличиваться.