Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Узбекистан подписали меморандум о контроле в сфере трудовой миграции

По итогам встречи спикеров Совета Федерации Валентины Матвиенко и Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Танзилы Нарбаевой подписан меморандум о контроле в сфере трудовой миграции. 

Меморандумом (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты») предусматривается, что РФ и Узбекистан будут «обмениваться информацией о своей законодательной деятельности по миграционным вопросам, вырабатывать предложения по сближению законодательств двух государств и по совершенствованию договорно-правовой базы в сфере миграционного регулирования».

Документ подготовлен и окончательно согласован в рамках работы межпарламентской российско-узбекской комиссии. В.Матвиенко отдельно обратила внимание на то, что эта структура «работает очень эффективно» и результативно. 

Стороны сделали акцент на том, что парламенты двух стран должны содействовать договорённостям, которые достигнуты между президентами России и Узбекистана.

В свою очередь, Нарбаева напомнила, что в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву, который запланирован на лето этого года, в столице России должен пройти российско-узбекский региональный форум. При этом она уверена, что межпарламентская комиссия стран подошла к тому, что налаживать взаимодействие нужно на уровне не только федеральных, но и региональных парламентов.