Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разрабатывается План мероприятий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам

В Содружестве Независимых Государств разрабатывается План совместных действий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам. Заседание рабочей группы по разработке проекта документа состоялось 15 апреля в онлайн-режиме.

В заседании участвовали представители заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

 

 

Обсудив проект Плана, поступившие к нему от стран замечания и предложения, рабочая группа пришла к пониманию о необходимости продолжения работы над документом. В этой связи следующую встречу было решено провести в июне в режиме видеоконференцсвязи.

Отметим, что проблема антибиотикорезистентности крайне актуальна сегодня во всем мире. Рост устойчивости возбудителей к большинству групп современных антибактериальных препаратов приводит к увеличению сроков стационарного лечения, заболеваемости и смертности, серьезно ограничивает возможности клиницистов в борьбе с бактериальными инфекциями, значительно повышает социальные и экономические издержки общества.

По данным мировой статистики, антибиотикорезистентность убивает около 700 000 человек в год. По расчётам ученых, количество ее жертв к 2050 году может увеличиться до 10 миллионов в год. ВОЗ и ООН призывают к необходимости акцентировать внимание общества к вопросу антибиотикорезистентности в медицине.

Государства – участники СНГ солидарны в этом вопросе и с 2019 года начата активная работа по развитию сотрудничества в этом направлении. И в марте текущего года эксперты стран Содружества приступили к детальному обсуждению проекта Плана совместных действий государств – участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

Мероприятия Плана направлены на информирование населения о рациональном применении антимикробных препаратов и условиях формирования устойчивости к ним микроорганизмов, повышение приверженности граждан к иммунопрофилактике инфекционных болезней. Предусматриваются мероприятия по организации подготовки кадров в области здравоохранения, ветеринарии и других отраслях по вопросам противодействия УПП, принятие совместных мер реагирования на вызовы и угрозы в этой сфере.