Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане проходит неделя иммунизации под лозунгом «Вакцины сближают нас»

С 26 апреля по 2 мая 2021 года Министерство Здравоохранения и Социального Развития Кыргызской Республики при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) проводят Европейскую неделю иммунизации 2021 (ЕНИ) в Кыргызстане. Основной целью ЕНИ 2021 является привлечения внимания к важности иммунизации для профилактики болезней и защиты жизни, также в этом году помимо продвижения плановой иммунизации ЕНИ сосредоточит внимание на вакцинах от COVID-19 и на вакцинации от этого вируса под лозунгом «Вакцины сближают нас». Неделя иммунизации пройдет во всех регионах страны.

Министерство Здравоохранения и Социального Развития Кыргызской Республики определяет Программу иммунизации, как одну из приоритетных программ общественного здравоохранения и предпринимает, все усилия по обеспечению справедливого и устойчивого доступа к качественным услугам иммунизации населения. Министерство также работает над повышением, уровня осведомленности о праве и потребности каждого ребенка быть защищенным против управляемых инфекций, при этом основное внимание уделяет уязвимым группам населения и группам повышенного риска.

Кыргызстан в течении 16 лет поддерживает инициативу ВОЗ в проведении ЕНИ, благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит "В" до 5 лет не регистрируется. С 1993 года страна свободная от полиомиелита.

«В общественном здравоохранении мы знаем, что вакцины работают и обеспечивают защиту против многих заболеваний, позволяя детям быть здоровыми. Каждый родитель должен знать, что его ребенок будет защищен посредством вакцинации от тех заболеваний, против которых имеются надежные и безопасные вакцины. Хочу отметить, что наряду с работой прививочных кабинетов, всю неделю будут задействованы 65 мобильных бригад во всех регионах для проведения плановой и наверстывающей иммунизации детей и взрослых согласно календаря профилактических прививок, а также в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, нами принято использовать потенциал данных бригад для вакцинации населения c 18 до 65 лет от COVID-19 вакциной производства Sinofarm», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения и социального развития КР.