Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикистане проходит неделя иммунизации

Круглый стол в честь начала Европейской недели иммунизации в Таджикистане состоялся в Душанбе при участии ответственных лиц Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане, представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане.

Было отмечено, что Таджикистан в 1991 году подписал Конвенцию о правах ребенка и обязался с 1993 года защищать здоровье детей. Республика стала равноправным членом ВОЗ и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Агентства по международному развитию США и других доноров реализует планы и стратегии по искоренению инфекционных заболеваний, управляемых посредством иммунизации.

Кроме того, принято Постановление Правительства «О Национальной программе иммунопрофилактики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы», которое направлено на совершенствование системы иммунопрофилактики в стране.

С 26 апреля по 2 мая страны Европейского регионального бюро по здравоохранению проводят Неделю европейской иммунизации.

Основной целью является повышение информированности населения о важности иммунизации в плане поддержания здоровья населения.

Фото Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан