Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эпидемиологическое благополучие – залог здоровой и безопасной жизни человека

В современных условиях санитарно-эпидемиологическое благополучие не может быть обеспечено в отдельно взятой стране без проактивного международного взаимодействия в этой сфере с зарубежными странами, межправительственными объединениями и международными организациями. Борьба с COVID-19 потребовала объединения усилий стран – партнеров и всего мирового сообщества по целому спектру вопросов для оперативного реагирования на возникшую угрозу. Об этом сказано в итоговом заявлении Международной конференции «Эпидемиологическое благополучие», которая состоялась 20-21 апреля в Москве.

 

 

В заявлении отмечено, что пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2020 году стала серьезным испытанием для систем здравоохранения во всем мире, в том числе и в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Под угрозу был поставлен прогресс, достигнутый в последние десятилетия в борьбе с инфекционными заболеваниями, включая ВИЧ-инфекцию и другие социально значимые заболевания. Из-за пандемии COVID-19 обострились многие экономические, социальные и экологические проблемы, которые негативно сказываются на обеспечении эпидемиологического благополучия населения.

Вместе с тем пандемия послужила триггером для ускоренного развития многих технологий в области эпидемиологии, лабораторной диагностики, биотехнологий, информационных технологий в плане прогнозирования, лечения и профилактики инфекционных болезней.

Эффективным механизмом объединения усилий в борьбе с инфекционными заболеваниями является полное внедрение Международных медико-санитарных правил.

В рамках конференции также состоялся ряд региональных консультаций, посвященных вопросам реформирования системы ВОЗ по реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера, а также в связи с подготовкой ЮНЭЙДС новой политической декларации ООН по ВИЧ/СПИД.

Для дальнейшего эффективного развития международного сотрудничества в области борьбы с инфекциями с целью сохранения эпидемиологического благополучия необходимо уделить особое внимание развитию следующих направлений:

разработка и реализация планов совместных действий по предупреждению, выявлению и реагированию на угрозы санитарно-эпидемиологического характера в рамках межгосударственных объединений;

создание и укрепление механизмов практического многостороннего сотрудничества и оперативного взаимодействия на уровне санитарных служб государств-членов, межправительственных организаций и объединений;

развитие единой/общей региональной системы раннего предупреждения, своевременного выявления и эффективного реагирования на инфекционные болезни с эпидемическим потенциалом на едином евразийском эпидемиологическом пространстве;

разработка и реализация проектов по борьбе с инфекциями совместно с международными организациями (ЮНЭЙДС, Всемирная организация здравоохранения, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Глобальная сеть по предупреждению и реагированию на вспышки опасных инфекций (ГОАРН);

увеличение количества центров научной компетенции в области борьбы с инфекционными угрозами;

оказание организационно-методического содействия и помощи в подготовке кадров, в том числе высшей квалификации, для наращивания потенциала стран-партеров по предупреждению, выявлению и реагированию на угрозы инфекционных болезней;

оказание материально-технического содействия;

проведение совместных учений по реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера;

наращивание совместных научных исследований и разработок в области профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней, подготовка совместных научных работ.

В конференции, организованной Федеральной службой РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Объединенной программой ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), при поддержке Правительства Российской Федерации и при участии Всемирной организации здравоохранения, приняли участие более 4 тысяч специалистов из 70 стран мира. Свои презентации представили около 170 докладчиков из 28 государств – участников СНГ, стран Восточной Европы и Центральной Азии, Западной Европы, Северной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

От Исполнительного комитета СНГ в мероприятии приняла участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль. Она рассказала о взаимодействии стран Содружества по реагированию на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера, опыте Содружества в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, предупреждению распространения антимикробной устойчивости, отметив при этом объединяющую роль Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Участники призывают рассмотреть результаты работы Международной конференции «Эпидемиологическое благополучие» на ближайших заседаниях национальных санитарно-противоэпидемических комиссий и координационных комитетов по ВИЧ/СПИДу, а также предстоящих заседаниях руководящих органов ВОЗ и ЮНЭЙДС.