Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Иностранцы в Казахстане могут пользоваться приложением Ashyq

Иностранцы в Казахстане теперь могут пользоваться приложением Ashyq, что в переводе с казахского означает «открыто». Оно определяет статус посетителей в заведениях общепита. Чтобы зайти на приложение, раньше нужно было ввести индивидуальный идентификационный номер из удостоверения личности, который выдают в Казахстане. Для входа в приложение зарубежные граждане должны ввести номер паспорта и без затруднения посещать кафе и рестораны республики.

Напомним, «красный» статус обозначает, что человек с положительным ПЦР-тестом на коронавирус. «Зеленый» – ограничений в передвижении нет. Данные собираются с информационных систем Единого интеграционного портала ПЦР-исследований и центра контроля COVID-19 Минздрава республики. Благодаря приложению с 5 мая в стране планируют отрыть караоке-кафе и банкетные залы.

«За апрель по городу Нур-Султан при посещении объектов, участвующих в пилотном проекте Ashyq, было выявлено 736 посетителей со статусом «красный» и «желтый». Из них со статусом «красный» было 299, с «желтым» – 437», – заявил заместитель директора палаты предпринимателей города Нур-Султан Куанышбек Мукаш.