Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения получила второй компонент вакцины «Спутник V» на 14 тыс. доз

Армения получила второй компонент российской вакцины “Спутник V” на 14 тыс. доз, сообщает в среду министерство здравоохранения РА.

“Этой ночью в Армению поступила партия второго компонента “Спутник V” в 14 тыс. Первая доза такого же количества вакцины данной вакцины уже распределена среди учреждений первичной медико-санитарной помощи и граждане из групп риска проходят вакцинацию”, - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в целях стабилизации эпидемиологической ситуации с COVID-19 в стране продолжается процесс вакцинации, а также приобретение и импорт новых партий вакцин.

В министерстве напомнили, что вакцинация “Спутник V” предназначена для людей из группы риска: медицинских работников в возрасте от 18 до 54 лет, хронических больных в возрасте от 18 до 54 лет, обитателей центров социальной помощи в возрасте от 18 до 54 лет. А вакцинацию AstraZeneca можно делать людям старше 18 лет на добровольной основе.

Вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках во все дни недели, а в выходные (суббота-воскресенье) установлены графики дежурств с 10:00 до 16:00. В то же время в общественных местах действуют мобильные группы вакцинации, в частности, в Ереване на Северном проспекте, торговых центрах “Далма Гарден Молл” и “Мегамолл”, в Гюмри на площади Вардананц, в Ванадзоре на площади Айка, в Дилижане по соседству с мэрией.

Иностранные граждане, проживающие в Армении, также могут быть вакцинированы.