Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане частным клиникам продлили срок разрешения на оказание медуслуг пациентам с COVID-19

Республиканская специальная комиссия по борьбе с коронавирусом продлила частным медучреждениям срок разрешения на оказание медуслуг пациентам с COVID-19 до конца года. При этом они должны соблюдать ряд требований Министерства здравоохранения.

Дело в том, что негосударственным медицинским организациям в порядке исключения до 1 сентября 2020 года было разрешено оказывать медицинские услуги пациентам с коронавирусом COVID-19, отнесенным к числу инфекционных заболеваний, требующих принятия экстренных профилактических и противоэпидемиологических мер.

Теперь Республиканская специальная комиссия по борьбе с коронавирусом продлила этот срок до 1 января 2022 года.

При этом частные клиники должны оказывать лечение, проводить ПЦР и экспресс-тестирование на коронавирус на основе утвержденных Министерством здравоохранения требований.

Согласно заключенным договорам между с Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, главным управлением здравоохранения города Ташкента и управлениями здравоохранения областей, частные медучреждения должны регулярно сдавать необходимые отчеты об оказываемом лечении и соблюдении санитарных требований.

Определено, что негосударственные медицинские организации будут проводить лечение больных с коронавирусной инфекцией в программе www.bemor.ssv.uz.