Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Власти Узбекистана приостановили полеты в Индию и Турцию

Специальная республиканская комиссия ввела временные ограничения на полеты в Индию и Турцию, так как в этих странах зафиксирован высокий рост заболеваемости коронавирусом.

Данная мера была предпринята для сдерживания распространения COVID в республике, а также в целях предотвращения заноса новых штаммов этой инфекции в Узбекистан.

Таким образом, с 5 мая по 1 июня 2021 года отменены авиарейсы из Стамбула в Фергану, Ургенч и Самарканд. К тому же приостанавливаются все чартерные рейсы в Индию и Турцию с 10 мая и до стабилизации эпидемиологической ситуации в этих странах.

Кроме того, принято решение сократить количество перелетов из Ташкента в Стамбул на паритетной основе (исходя из спроса) с 10 мая текущего года.

Отмечается, что пассажиры, прилетающие из Индии и Турции, должны будут написать расписку о двухнедельной самоизоляции дома или в гостинице.

Помимо этого, все граждане, въезжающие в Узбекистан из Индии или Турции, обязаны пройти ПЦР-тест в аэропорту за счет средств, выделяемых из госбюджета республики. При положительном результате пациенту в течение 18 часов будет организовано соответствующее лечение. В случае, если ПЦР-анализ покажет отрицательное значение, человеку необходимо будет находиться на карантине в течение 14 дней.