Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нур-Султане внесены изменения в карантинные ограничения

Главный санитарный врач Нур-Султана внесла изменения в постановление, свою деятельность смогут возобновить океанариумы, банкетные залы, караоке. Кроме того, разрешено проведение спортивных мероприятий со зрителями. Как уточняется в документе, перечисленные и другие объекты смогут функционировать в случае внедрения проекта Ashyq.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 7 мая 2021 года. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Каким объектам разрешена деятельность через Ashyq: фитнес-клубы, включая йога центры; спа-центры, сауны, бассейны; компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет); боулинг клубы; кинотеатры, театры и филармонии; объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов; межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки; бильярдные клубы; концертные залы; добровольных участников; караоке; банкетные залы; выставки; океанариум; марафоны, спортивные мероприятия со зрителями.

Проведение марафонов (на открытом воздухе) разрешено с участием не более 30 человек, организацию спортивных мероприятий со зрителями разрешена при заполняемости не более 20% исключительно для субъектов предпринимательства, участвующих в проекте Ashyq. При этом организаторы должны соблюдать усиленные санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия.

Как изменилось время работы ТРЦ

ТРЦ смогут принимать посетителей с 10.00 до 22.00 с запретом работы в субботу и воскресенье. В тех, где установлены пункты вакцинации, - с 08.00 до 22.00 в будни и выходные.

Кто сможет вернуться в офис после вакцинации

Как сказано в документе, если сотрудники вакцинированы против COVID-19, то деятельность объекта осуществляется без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы.

При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев.

Как будет работать общественный транспорт

В будние дни и по субботам городской общественный транспорт будет работать согласно штатного расписания, с запретом на деятельность в воскресные дни.