Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в онлайн встрече председателя Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ с директором Европейского регионального бюро ВОЗ

В мероприятии приняла участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества, секретарь Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Елена Шамаль.

 

В ходе видеоконференции  Председатель Совета, министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич выразил признательность Европейскому региональному бюро ВОЗ за инициативу прямого диалога, за поддержку и личное участие в заседаниях Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. Также прозвучала  благодарность ВОЗ за практическую поддержку как на региональном так и на национальном уровне по вопросам противодействия COVID-19, развития санитарно-эпидемиологического благополучия, за совместные решения в борьбе с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ поздравил Республику Беларусь с председательством в текущем году как в СНГ в целом, так и в Совете. Он выразил готовность оказывать полную поддержку со стороны ВОЗ в дальнейшей работе по укреплению здоровья населения Республики Беларусь. Также Ханс Клюге предложил рассмотреть вопрос заключения Меморандума о взаимодействии между Советом и Европейским региональным бюро ВОЗ в новой актуализированной редакции.

Следует отметить, что Между Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и Европейским региональным бюро ВОЗ сложились многолетние продуктивные взаимоотношения. Представители Европейского регионального бюро ВОЗ принимают участие в заседаниях Совета и его рабочих органов.

Во время диалога была затронута тема COVID-19. Дмитрий Пиневич отметил вклад ВОЗ в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он рассказал, что «европейский регион в настоящее время наиболее пострадал от COVID-19, а принимаемые меры во всех государствах являются беспрецедентными. В этот сложный период Совет по сотрудничеству актуализировал правовую базу СНГ как по вопросам взаимодействия с новой коронавирусной инфекцией, так и относительно санэпидблагополучия в целом. И здесь мы опирались на необходимость более четкой реализации Международных медико-санитарных правил (ММСП). Мы работали также с учетом перспективной реализации Международной классификации болезней 11 пересмотра», - сказал министр.

Касаясь вопросов выполнения Целей устойчивого развития, собеседники отметили, что особые усилия необходимо прилагать по выполнению Цели 3 (положить конец эпидемиям СПИДа, туберкулеза, малярии и тропических болезней, обеспечить борьбу с гепатитом, заболеваниями, передаваемыми через воду, и другими инфекционными заболеваниями). В этом контексте взаимодействие Совета и ЕвроВОЗ в борьбе с туберкулезом является интересным и перспективным, в том числе и в рамках реализации Плана совместных действий государств – участников СНГ по предупреждению распространения туберкулеза на 2020–2024 годы. Как отметил Ханс Клюге, данное взаимодействие будет чрезвычайно полезным и эффективным.

Дмитрий Пиневич пригласил директора Европейского регионального бюро ВОЗ на заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. На этом заседании планируется рассмотреть вопрос о роли первичной медико-санитарной помощи в обеспечении доступа к медицинским услугам во время пандемии COVID-19 в государствах-членах СНГ. Мероприятие пройдет 19 мая с.г. онлайн.

Министр здравоохранения также пригласил Ханса Клюге принять участие в итоговом заседании Совета, которое должно пройти в Минске в текущем году. Заседание предлагается провести в промежутке между 71-й сессией Европейского регионального комитета ВОЗ и заседанием Совета глав государств СНГ.