Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанский бизнес расширяет присутствие в Таджикистане

В канун официального визита президента Казахстана К.Ж.Токаева в Душанбе, Министерством торговли и интеграции РК была организована торгово-экономическая миссия Республики Казахстан в Таджикистан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Свою продукцию таджикскому рынку представили 16 казахстанских компаний, работающих в сфере машиностроения, пищепрома, телекоммуникаций, водоотведения, производства медицинских изделий и т.п.

Сегодня в Душанбе стартовал казахстанско-таджикский бизнес форум. В его работе приняли участие как представители бизнес-сообщества Таджикистана, так и руководство торгово-промышленной палаты Республики, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, компании Tajinvest и других.

Казахстанскую делегацию возглавил Генеральный директор компании QazTrade Азамат Аскарулы.

Аскарулы отметил, что экономическое сотрудничество двух стран имеет положительную динамику, несмотря на спад в международной торговле из-за коронакризиса: «Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном за 2020 год составил $791,4 млн, что на 3,7% выше показателя предыдущего года ($762,9 млн.).  Экспорт из Казахстана в Таджикистан за 2020 год вырос на 6,1% и составил $693,0 млн».

Таджикистан, являясь страной с динамично развивающееся экономикой, имеет большие перспективы развития сотрудничества с Казахстаном в нефтехимической отрасли, пищевой промышленности, машиностроения, химической и фармацевтической отрасли», - отметил Аскарулы.

Согласно анализу рынка Таджикистана, проведенному QazTrade, только представленные  в рамках торгово-экономической миссии компании могут нарастить объемы поставок в Таджикистан сумму порядка $90-100 млн. (В рамках замещения импорта в РТ из третьих стран).

В рамках бизнес форума состоялись многочисленные B2B встречи между казахстанскими и таджикскими предпринимателями.

Итогом переговоров стало  подписание 5 документов: 3 договоров на поставку казахстанской продукции и  2 меморандумов о сотрудничестве, на общую сумму до $100 млн.

Так, компания QazTrade, как ключевой оператор РК по поддержке и продвижению экспорта, заключила меморандум о сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан. Еще одним меморандумом – между ТОО «ЭлтексАлатау» и таджикской «Тамос» - стороны договариваются о представление телекоммуникационных услуг. Также законтрактованы поставки в Таджикистан: ПЭТ-преформ и крышек для воды компании «Spirit Казахстан», силовых трансформаторов от ТОО «Alageum Group» и тепловозов от АО «Локомотив Құрастыру Зауыты».

В рамках миссии ожидается ряд двухсторонних встреч руководства компании QazTrade с представителями государственных структур и бизнеса Республики Таджикистан.

Торгово-экономическая миссия в РТ продлится до 21 мая.

Взаимная торговля Казахстана с Таджикистаном в последние годы значительно ускорилась. Товарооборот между странами за январь-март 2021 года составил $240,3 млн, что на 14,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($209,1 млн) и на 29,5% больше аналогичного периода 2019 года ($185,6 млн).

Потенциал наращивания сотрудничества остается очень высоким.