Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены координировать подходы по вопросу принятия Генассамблеей ООН Политической декларации по ВИЧ/СПИД

25 мая, в преддверии намеченного на 8–10 июня 2021 года в Нью-Йорке заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи, по инициативе российской стороны состоялись консультации представителей компетентных ведомств государств – участников СНГ по проекту Политической декларации по ВИЧ/СПИД.

В консультациях, которые прошли в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Участники консультаций представили свои национальные позиции, подходы и практики, обменялись мнениями по обсуждаемому документу. По итогам обсуждения выражено общее понимание важности закрепления в Политической декларации принципа уважения национального суверенитета при ее реализации. Представители стран Содружества согласились с необходимостью устранения из проекта не согласованных в ООН терминов и концепций, носящих неконсенсусный характер, и предложили продолжить работу над ними на профильных площадках системы ООН.

Участники консультаций решили проинформировать постоянные представительства своих стран при ООН об итогах встречи и предложить учесть их при координации работы по данному вопросу.