Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял Министра иностранных дел Узбекистана

26 мая 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в г.Ашхабад с рабочим визитом во главе делегации Республики Узбекистан, был принят Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Министр передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева. На встрече состоялся обмен мнениями о ходе практической реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов на высшем уровне. 

Рассмотрены актуальные аспекты двусторонней повестки и регионального взаимодействия. Подчеркнута необходимость более полного использования имеющегося потенциала в области торговли, инвестиций, промышленной кооперации, прежде всего в транспорте, энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности, сельском и водном хозяйстве. В ходе переговоров обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 


 

В Ашхабаде состоялась встреча министров иностранных дел Туркменистана и Узбекистана

26 мая 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

 

 

В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшей активизации узбекско-туркменских отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, водохозяйственной, культурно-гуманитарной и других областях, расширения межрегиональных контактов. Рассмотрены также вопросы взаимодействия сторон в рамках международных и региональных организаций.

 


 

В Туркменистан с рабочим визитом прибыл Министр иностранных дел Республики Узбекистан

26 мая 2021 года в Ашхабад с рабочим визитом прибыла делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел А.Х.Камиловым.

В ходе визита глава внешнеполитического ведомства Республики Узбекистан был принят Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Затем состоялась церемония подписания двусторонних документов, а именно Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о Совместной туркмено-узбекской межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам и Дополнительного соглашения к Соглашению между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о возмездном землепользовании. Подписи под документами поставили Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.

Далее в МИД Туркменистана состоялась встреча туркменской и узбекской делегаций во главе с министрами иностранных дел. Повестка дня встречи была весьма насыщена. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних связей в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Отмечена значимость организации взаимных визитов на высшем уровне способствующих углублению межгосударственных связей. Стороны также высказались за продолжение совместной работы по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества.

Министры высоко оценили уровень сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран и договорились поддерживать данную динамику. Дипломаты подтвердили схожесть позиций в деле поддержания безопасности, стабильности и социально-экономического роста в регионе и за его пределами.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений. В этом контексте отмечена значимость поддержания активной деятельности межправительственных механизмов, а также контактов на уровне специалистов и представителей частного сектора. Также обсуждены ключевые аспекты сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, сельского и водного хозяйства и других.

Дипломаты обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество, включая сферу здравоохранения. Обсуждались возможности организации совместных мероприятий на текущий год, в том числе по сохранению и популяризации историко-культурного наследия двух стран. Подчеркнута значимость укрепления сотрудничества между регионами двух стран.