Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Российском государственном гуманитарном университете прошла XIII Международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций. Тридцать лет без СССР»

21 мая 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась XIII Международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций. Тридцать лет без СССР: политические институты и международно-политические практики на постсоветском пространстве».

Конференция была посвящена 30-летию политического развития новых независимых государств и постсоветского пространства как геополитического феномена и открыла серию научных и общественно-политических мероприятий, посвященных тридцатилетию образования СНГ.

 

На открытии конференции с приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.

В выступлении было отмечено, что Содружество Независимых Государств за 30 лет своего существования прошло в своем экономическом развитии значительный путь, а также добилось значительных успехов. ВВП по паритету покупательной способности вырос с 2,2 трлн долларов до почти 6 трлн, то есть более чем в 2,5 раза. Совместными усилиями были преодолены последствия мировых кризисов 2008–2009 и 2014–2015 годов (ведь «когда мы вместе – мы сильнее»).

30 лет – серьезный срок – время подведения итогов, оценки проделанной работы, вычленения ошибок и недоработок, формирования планов и вдумчивого выстраивания политики во всех сферах государственного устройства на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

В работе конференции приняли участие преподаватели, эксперты и научные сотрудники научных и образовательных организаций России, Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана.