Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана принял министра здравоохранения России

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 мая принял делегацию Российской Федерации во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, пребывающую в стране с рабочим визитом.

 

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-российского практического сотрудничества в сфере здравоохранения.

Глава государства особо отметил, что современные вызовы еще раз показали важность развития эффективной системы здравоохранения на основе передового международного опыта и внедрения современных технологий. Выражена признательность за оказанное содействие и осуществляемое продуктивное взаимодействие в борьбе с пандемией, включая вакцинацию населения.

Обсуждены вопросы реализации совместных программ и конкретных проектов по приоритетным направлениям, в том числе в области онкологии, гематологии, вирусологии, нефрологии, трансплантологии, фармакологии и других сферах. Важное внимание уделено внедрению системы «электронного здравоохранения» и широкому развитию телемедицины.

Достигнута договоренность о продолжении тесного партнерства в вопросах подготовки высококвалифицированных медицинских работников, в том числе путем скорейшей организации деятельности филиала ведущего российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова в Ташкенте, а также расширения программ обмена и повышения квалификации наших врачей на базе ведущих клиник России.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко, высоко оценив проводимые в нашей стране реформы по кардинальному улучшению качества медицинских услуг населению, подчеркнул готовность российской стороны к развитию полномасштабного системного сотрудничества с узбекскими партнерами в области здравоохранения, а также передаче современных знаний и передового опыта в различных отраслях медицины.