Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новую технологию ПЦР-тестирования начали применять в Национальном аэропорту Минск

Специалисты из лаборатории в Национальном аэропорту Минск с первого июня начали использовать новый способ тестирования на коронавирус. Об этом сообщает официальный Telegram-канал аэропорта.

Технология называется SmartAmp и позволит увеличить мощность лаборатории, а также быстрее проводить ПЦР-тестирование на COVID-19. Кроме этого, исследование будет выполнено с сохранением высокой чувствительности и клинической надежности.

Новая технология ПЦР-тестирования в Национальном аэропорту Минск была введена из-за увеличения обращений авиапассажиров, которым необходимы срочные результаты на коронавирус.

Лаборатория в воздушной гавани Минска работает с понедельника по пятницу с 6.30 до 18.00, а в субботу и воскресенье - до 17.00 (технический перерыв 12.00-13.00). Пассажирам стоит учитывать тот факт, что при обращении за ПЦР-тестом при себе необходимо иметь копию паспорта, копию билета или другого документа, подтверждающего выезд, документ, подтверждающий оплату.

При заборе материала для исследования также есть некоторые правила. В частности, он проводится с 7.30 до 16.00 (суббота и воскресенье - до 15.00) по живой очереди, а результат можно будет получить после 11 часов, но не ранее, чем через два часа от момента забора материала и оформления документов. Стоимость исследования с помощью новой технологии ПЦР-тестирования в Национальном аэропорту Минск с 1 июня будет составлять для резидентов Беларуси Br67,43, для нерезидентов - Br85,20.